たんぽぽっ子(たんぽぽピアノ教室レッスン生)の中で希望者は、コンペティションに挑戦して、励み・目標にしています。
このページでは、たんぽぽっ子がコンクールで受賞したことを発表します。
連弾中級 A 本選奨励賞 久保柚音さん(中1)&久保璃音さん(高1)
連弾中級 A 予選優秀賞 久保柚音さん(中1)&久保璃音さん(高1)
B級予選奨励賞/KAWAI 賞 青木湊さん (小3)
A1級予選入選 原島慧さん(小2)
D級予選入選 小山維月さん(中1)
D級予選入選 吉幸莉那さん(中1)
おめでとうございます!
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第47回 PTNA ピアノコンペティション 本選 | A 本選奨励賞 | 久保柚音さん(中1) &久保璃音さん(高1) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第47回 PTNA ピアノコンペティション 予選 | 連弾中級A予選優秀賞 | 久保柚音さん(中1) &久保璃音さん(高1) |
B級予選奨励賞 / KAWAI賞 |
青木湊さん (小3) | |
A1級予選入選 | 原島慧さん(小2) | |
D級予選入選 | 小山維月さん(中1) | |
D級予選入選 | 吉幸莉那さん(中2) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第13回 日本バッハコンクール | 予選奨励賞 | 吉幸莉那(中2) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第46回 PTNA ピアノコンペティション 本選 | A2級 本選奨励賞 | 菊地優衣佳(年長) |
D級 本選入選 | 吉幸莉那(中1) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第46回 PTNA ピアノコンペティション 予選 | A2級 予選優秀賞 | 菊地優衣佳(年長) |
B級 予選奨励賞 | 久保直音(小4) | |
A1級 予選入選 | 原島慧(小1) | |
C級 予選入選 | 大野優月(小5) | |
C級 予選入選 | 小山維月(小6) | |
D級 予選入選 | 神原結香(中1) | |
第12回 PTNAステップ | ピティナ・ピアノステップ基礎4合格 | 青木 湊(小2) |
ピティナ・ピアノステップ応用6合格 | 小山維月(小6) |
コンクール名 | たんぽぽっこ |
---|---|
第12回 日本バッハコンクール全国大会入選 | 吉幸莉那(小6) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第45回 PTNA ピアノコンペティション 本選 | A1級本選奨励賞 | 有野紗菜 (小2) |
C級地区本選/奨励賞 | 吉幸莉那(小6) | |
連弾中級A本選奨励賞 | 久保柚音さん(小5) &久保璃音さん(中2) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第 45 回 PTNA ピアノコンペティション 準本選 | C級準本選奨励賞 | 神原結香(小6) |
B級準本選入選 | 大野優月(小4) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第45回 PTNA ピアノコンペティション 予選 | A1級予選優秀賞/KAWAI 賞 | 有野紗菜(小2) |
A1級予選入選 | 大野陽咲(小1) | |
B級予選入選 | 熊谷颯介(小3) | |
B級予選入選 | 大野優月(小4) | |
C級予選優秀賞 | 吉幸莉那(小6) | |
C級予選入選 | 神原結香(小6) | |
D級予選入選 | 神原百香(中2) | |
連弾中級A予選優秀賞 | 久保柚音(小5) &久保璃音(中2) |
コンクール名 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|
第11回 日本バッハコンクール全国大会出場 | 全国大会入選 | 吉幸莉那(小5) |
コンクール名 | 日時/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第41回 PTNA ピアノコンペティション 本選 |
8月6日(月) 東日本埼玉1地区 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール |
B級本選優秀賞 | 熊谷芽唯(小3) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第41回 PTNA ピアノコンペティション 予選 |
6月17日(日 成田前期地区 公津の杜コミュニティセンター MORI×MORIホール 6月24日(日 横浜菊名5地区 ハタ楽器菊名コンサートホール |
A1級予選奨励賞 (2か所受賞) |
久保柚音さん(小2) |
6月17日(日) 王子地区 北とぴあつつじホール 7月1日(日) 越谷地区 田園ホールエローラ |
B級予選優秀賞 (2か所受賞) |
熊谷芽唯さん(小3) | |
7月15日(日) 大塚2地区 東音ホール |
D級予選奨励賞 | 坂井陽葵さん(中1) | |
7月8日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティ小ホール 7月16日(月・祝) 大塚2地区 南大塚ホール |
連弾初級C予選優秀賞 (2か所受賞) |
久保柚音さん(小2) &久保璃音さん(小5) |
|
7月8日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティ小ホール 7月16日(月・祝) 大塚2地区 南大塚ホール |
連弾中級A予選優秀賞 (2か所受賞) |
坂井陽葵さん(中1) &佐伯夏葵さん(中2) |
|
7月8日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティ小ホール |
連弾中級B予選優秀賞 |
木村葵さん(中2) &小竹菜映さん(中3) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第15回草加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月14日(日) 草加市文化会館ホール |
努力賞 | 熊谷芽衣(小3) |
高校生部門第1位 公益財団法人 草加市文化協会理事長賞 努力賞 |
執行乃彩(高3) | ||
第10回さくら音楽コンクール | 4月4日(水) さいたま市文化センター |
小学B(小学3・4年)部門 第1位 |
熊谷芽唯(小3) |
中学部門 第3位 | 伊藤彩(中1) | ||
高校B部門 第3位 | 執行乃彩(高3) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第19回 ショパン国際コンクール inASIA |
10月28日(土) さいたま市プラザノース |
小学5・6年生部門地区大会銅賞 | 伊藤彩(小6) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第40回 PTNA ピアノコンペティション |
7月9日(日) 大塚地区 南大塚ホール |
B級予選優秀賞 | 熊谷芽唯さん(小2) |
7月16日 町田後期地区 町田文化交流ホール |
C級予選奨励賞 | 伊藤彩さん(小6) | |
7月2日(日) 銀座グランミューズ地区 銀座山野楽器本店7 イベントスペースJamSpot |
グランミューズ カテゴリーJ 予選優秀賞 |
執行乃彩さん(高2) | |
7月2日(日) 東大島地区 小松川さくらホール |
連弾初級予選優秀賞 | 伊藤舞さん(小4) &伊藤彩さん(小6) |
|
7月9日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティホール 小ホール 7月16日(日) 越谷地区 越谷中央市民会館 |
連弾中級予選優秀賞 | 木村葵さん(中1) &小竹菜映さん(中1) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第14回草加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月14日(日) 草加文化会館大ホール |
高校生部門 第2位 |
執行乃彩(高2) |
小学生1・2年生部門 第2位 |
熊谷芽唯(小2) | ||
小学生3.4年生部門 努力賞 |
久保璃音(小4) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
2016年PTNA 南新宿地区ステップ |
10月2日(日) 代々木の森 リブロホール |
応用3合格 | 野城大護(小6) |
フリーステップ参加 | 佐々木怜那(高2) | ||
アンサンブルステップ参加 10回継続表彰 |
久保璃音(小3) | ||
アンサンブルステップ参加 | 木村葵(小6) | ||
基礎4合格 | 坂井珠希(小3) | ||
応用4合格 | 坂井陽葵(小5) | ||
フリーステップ参加 | 遠藤咲希(高2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第40回PTNA ピアノコンペティション |
7月17日(日) 越谷地区 越谷市中央会館 |
B級奨励賞 | 坂井 珠希(小3) |
E級奨励賞 | 執行乃彩(高1) | ||
7月9日(日) 埼玉南地区 プラザイースト |
グランミューズ部門 Jカテゴリー優秀賞 |
佐々木 怜那(高2) | |
7月3日(日) 越谷南地区 サンシティホール 小ホール |
B級優秀賞 | 伊藤 舞(小3) | |
B級奨励賞 |
久保 璃音(小3) | ||
7月3日(日) 銀座(グランミューズ)地区 銀座山野楽器 JamSpot |
Jカテゴリー奨励賞 | 佐々木 怜那(高2) | |
6月25日(土) 大塚2地区 南大塚ホール |
B級優秀賞 | 佐伯 啓太(小4) | |
6月19日(日) 船橋2地区 船橋市勤労市民センター |
B級優秀賞 | 久保 璃音(小3) | |
第13回草加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月 8日(日) 草加文化会館ホール |
中学生部門第1位 草加市教育長賞 |
猪野 姫菜乃(中1) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第13回草加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月 8日(日) 草加文化会館ホール |
小学3・4年生B部門 奨励賞 |
久保 璃音(小3) |
審査員特別賞 |
伊藤 彩(小5) | ||
第25回グレンツェン ピアノコンクール 第25回東京地区大会 |
3月 27日(日) 浜離宮朝日ホール 音楽ホール |
小学5・6年Aコース 準優秀賞 |
鵜沢 叶羽(小6) |
第6回バッハコンクール 全国大会 |
2月14日(日) 王子ホール |
小学5・6年生B部門 奨励賞 小学5・6年生B部門 ベスト賞 |
猪野 姫菜乃(小6) |
第25回グレンツェン ピアノコンクール 東京本選 |
12月19日(土) 浜離宮朝日ホール 音楽ホール |
小学5・6年Aコース 優秀賞 |
鵜沢 叶羽(小6) |
第6回バッハコンクール 代官山地区 |
11月23日(日) 代官山音楽院 |
小学5・6年生部門 優秀賞 |
猪野 姫菜乃(小6) |
第17回ショパン国際 ピアノコンクールin ASIA 茨城地区大会 |
10月25日(日) エスカード生涯学習センター 牛久エスカードホール |
小学3・4年生部門 銅賞 |
伊藤 彩(小4) |
第25回グレンツェン ピアノコンクール 第25回予選 |
8月22日(土) 浜離宮朝日ホール 音楽ホール |
小学5・6年Bコース 準優秀賞 |
鵜沢 叶羽(小6) |
第39回PTNA ピアノコンペティション 東日本埼玉1地区本選 |
8月4日(火) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール |
A1級本選奨励賞 | 久保 璃音(小2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第39回PTNA ピアノコンペティション |
7月23日(木) 上野2地区 ミレニアムホール |
B級優秀賞 | 伊藤 彩(小4) |
7月24日(金) 江戸川地区 タワーホール船堀 |
A1級優秀賞 |
伊藤 舞(小2) | |
7月20日(日) 越谷南地区 サンシティホール小ホール |
C級奨励賞 | 猪野 姫菜乃(小6) | |
連弾中級優秀賞 | 執行乃彩(中3) 柏原優希(高2) |
||
7月12日(日) 越谷地区 越谷中央市民会館 |
A1級優秀賞 |
久保 璃音(小2) |
|
7月12日(日) さいたま南地区 プラザイースト |
B級優秀賞 | 伊藤 彩(小4) |
|
F級優秀賞 | 鈴木 花音(高1) |
||
7月4日(土) 柏後期地区 アミュゼ柏 |
A1級奨励賞 | 久保 璃音(小2) |
|
7月5日(日) 大塚2地区 東音ホール |
F級優秀賞 | 鈴木 花音(高1) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第39回PTNA ピアノコンペティション |
6月28日(日) 千葉1地区 千葉市美浜文化ホール メインホール |
連弾中級優秀賞 |
執行乃彩(中3) 柏原優希(高2) |
6月20日(土) 大塚1地区 南大塚ホール |
B級優秀賞 |
坂井 陽葵 | |
第12回草加市演奏家協会 クラシック音楽ジュニアコンクール |
5月10日(日) 草加文化会館 大ホール |
高校生E部門第1位 草加市演奏家協会賞 |
鈴木花音さん(高1) |
小学生C部門第1位 |
佐伯 夏葵(小5) |
||
小学生B部門第1位 |
坂井 陽葵さん(小4) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
ショパン国際 ピアノコンクールin ASIA 地区大会 |
11月2日(日) 所沢市民文化センター ミューズキューブホール (小ホール) |
小学3・4年生部門 地区大会銀賞 |
坂井 日葵(小3) |
小学3・4年生部門 地区大会銅賞 |
伊藤 彩(小3) | ||
小学5・6年生部門 地区大会奨励賞 |
中元 咲希(小6) | ||
10月25日(土) エスカード生涯学習センター 牛久エクスカードホール |
小学3・4年生部門 地区大会奨励賞 |
伊藤 彩(小3) | |
第8回 ベーテン音楽コンクール 東京地区本選 |
10月11日(土) 曳舟文化センター |
自由曲コース 小学5・6年生 最優秀賞 |
中元 咲希(小6) |
自由曲コース 小学3・4年生 最優秀賞 |
木村 葵(小4) | ||
第8回 ベーテン音楽コンクール 東京地区予選 |
8月10日(日) かつしかシンフォニーズ アイリスホール |
自由曲コース 小学5・6年生 優秀賞 |
中元 咲希(小6) |
8月3日(日) 東京地区予選 曳舟文化センター |
自由曲コース小学3・4年生 最優秀賞 |
木村 葵(小4) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第38回PTNA ピアノコンペティション |
8月1日(金) 東日本2地区本選 台東区生涯学習センター (ミレニアムホール) |
B級奨励賞 |
佐伯 夏葵(小4) |
7月31日(木) 東日本埼玉1地区本選 彩の国さいたま 芸術劇場音楽ホール |
B級奨励賞 |
坂井 日葵(小3) | |
7月20日(日) 芝浦(グランミューズ)地区 FAZIOLI ショールーム・アートギャラリー |
Dカテゴリー優秀賞 |
松本 裕衣 松本 裕美子 |
|
7月13日(日) さいたま南地区 プラザイーストホール |
B級優秀賞 | 伊藤 彩 | |
7月13日(日) 北千住2地区 東京芸術センター 天空劇場(21F) |
B級優秀賞 | 佐伯 夏葵 | |
7月6日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティホール 小ホール |
E級優秀賞 |
鈴木 花音(中3) | |
7月6日(日) 八千代後期地区 勝田台文化センター |
B級優秀賞 |
佐伯 夏葵(小4) |
|
7月6日(日) 北千住1地区 東京芸術センター 天空劇場(21F) |
B級奨励賞 | 坂井日葵(小3) |
|
7月6日(日) さいたま中央地区 さいたま市産業文化センター |
B級奨励賞 | 伊藤 彩(小3) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第38回PTNA ピアノコンペティション |
6月29日(日) 越谷地区 越谷コミュニティセンター サンシティホール 小ホール |
B級優秀賞 | 坂井 日葵(小3) |
C級奨励賞 | 中元 咲希(小6) | ||
第11回草 加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月18日(日) 草加文化会館 ホール |
小学生C部門奨励賞 |
猪野 姫菜乃(小5) |
小学生B部門第2位 努力賞 |
伊藤 彩(小3) |
||
小学生A部門第2位 |
伊藤 舞(小1) |
||
2014年カワイ こどもコンクール |
4月26日(土) 電通ホール 関東大会 |
ソロの部Bコース 大会努力賞 |
久保 璃音(小1) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
2013年カワイ こどもコンクール |
埼玉(川口)地区 オーディション 12月25日(水) 川口リリア催し広場 |
ソロの部 Bコース入賞 |
久保 璃音(年長) |
ショパン国際 ピアノコンクールin ASIA 地区大会 |
11月30日(土) プラザイースト |
小学5・6年生部門 地区大会奨励賞 |
中元 咲希(小5) |
11月23日(土) 東邦音楽大学 文京キャンパス (大塚)創立50周年記念館 |
小学1・2年生部門 地区大会奨励賞 |
伊藤 彩(小2) | |
第7回 ベーテン音楽コンクール |
8月28日(水) 曳舟文化センター |
小学5・6年生奨励賞 |
平野 百花(小6) |
中学生奨励賞 |
遠藤 咲希(中2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第37回PTNA ピアノコンペティション |
8月1日(木) 東日本埼玉1地区本選 彩の国さいたま 芸術劇場音楽ホール |
A2本選奨励賞 | 伊藤 舞(年長) |
7月13日(土) 船橋地区 船橋市勤労市民センターホール |
A2優秀賞 | 伊藤 舞(年長) | |
7月14日(日) 浦和地区 さいたま市文化センター 小ホール |
A1級奨励賞 | 坂井 陽葵(小2) | |
7月21日(日) 越谷地区越谷市 中央市民会館 |
連弾中級優秀賞 |
柏原 優希(中3) 遠藤 咲希(中2) |
|
D級優秀賞 |
佐々木 怜那(中2) | ||
A2優秀賞 |
伊藤 舞(年長) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第37回PTNA ピアノコンペティション |
6月29日(土) 佐野地区 田沼中央公民館 第ホール |
B級奨励賞 | 木村 葵(小3) |
7月6日(土) 北千住1地区 東音ホール |
B級優秀賞 | 佐伯 夏葵(小3) |
|
7月7日(日) 北千住1地区 東京芸術センター 天空劇場(21F) |
E級奨励賞 | 鈴木 花音(中2) | |
A1級優秀賞 | 坂井 陽葵(小2) | ||
7月7日(日) 越谷南地区 越谷コミュニティセンター サンシティホール 小ホール |
連弾中級優秀賞 | 柏原 優希(中3) 遠藤 咲希(中2) |
|
D級優秀賞 | 佐々木 怜那(中2) | ||
6月9日(日) 川越地区 コピスみよし |
C級奨励賞 | 中元 咲希(小5) | |
6月22日(土) 八王子前期 ひの煉瓦ホール 日野市民会館 小ホール |
A1級優秀賞 | 伊藤 彩(小2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
第10回 草加市演奏家協会 クラシック音楽 ジュニアコンクール |
5月12日(日) 草加文化会館ホール |
グランプリ ・・・草加市長賞 ※高校生までの全部門の中で 総合第1位です。 小学生C部門第1位 ・・・東武よみうり新聞社賞 努力賞 |
増田 宙音(小6) |
草加市演奏家協会賞 ※草加市在住の 最も優秀と認められた 演奏者に贈られます。 小学生B部門第1位 ・・・東武朝日編集室賞 |
猪野 姫菜乃(小4) |
||
小学生A部門第2位 |
伊藤 彩(小2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
ショパン国際 ピアノコンクールin ASIA 地区大会 |
プラザイースト |
小学3・4年生部門 地区大会銅賞 |
中元 咲希(小4) |
汐留ホール | 小学5・6年生部門 地区大会金賞 |
増田 宙音(小5) | |
ベーテンピアノコンクール 地区本選 |
曳舟文化センター |
中学生部門 地区本選奨励賞 |
柏原 優希(中2) |
旧東京音楽学校奏楽堂 |
中学生部門 地区本選進出決定 |
柏原 優希(中2) | |
彩の国 埼玉ピアノコンクール予選 |
埼玉芸術劇場 小ホール |
D部門 準本選進出決定 |
佐々木 怜那(中1) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
PTNA コンペティション 本選 |
7月27日 台東区生涯学習センター ミレニアムホール |
A1級本選奨励賞 | 佐伯 夏葵(小2) |
PTNA コンペティション 予選 |
7月25日 台東区生涯学習センター ミレニアムホール |
C級予選優秀賞 |
鈴木 万葉(小5) |
D級予選優秀賞 | 鈴木 花音(中1) | ||
7月15日 東京芸術センター 天空劇場 |
D級予選優秀賞 |
鈴木 花音(中1) | |
7月14日 越谷コミュニティセンター サンシティホール |
A1級予選優秀賞 |
佐伯 夏葵(小2) | |
B級予選奨励賞 |
木村 優(小4) | ||
C級予選優秀賞 |
執行 乃彩(小6) | ||
連弾中級予選優秀賞 |
佐々木 怜那(中1) 柏原 優希(中2) |
コンクール名 | 日付/場所 | 賞 | たんぽぽっこ |
---|---|---|---|
PTNA コンペティション 予選 |
7月8日 越谷コミュニティセンター サンシティホール |
A2級予選優秀賞 | 増田 和音葉(年長) |
連弾中級予選優秀賞 | 佐々木 怜那(中1) 柏原 優希(中2) |
||
7月1日 東京芸術センター 天空劇場 |
A1級予選優秀賞 |
佐伯 夏葵(小2) | |
A1級予選優秀賞 |
木村 葵(小2) | ||
B級予選優秀賞 | 猪野姫菜乃(小3) |